FRANZÖSISCHER KÜNSTLER: Landschaft mit befestigter Insel, im Hintergrund eine Küstenstadt. Darstellung im Rund. Federzeichnung in Braun mit Einfassungslinie, 17. Jhdt. Auf Bütten. Durchmesser: 11,3 cm (Blatt 12 cm). Mit zwei winzigen Fehl- und kleinen dünnen Papierstellen sowie winzigem Randeinriss. Schwach braunfleckig. Verso mit Montierungsrest. Vermutlich als Vorlage für einen Kupferstich geschaffen. Sammlung Walter Schrott, Mendel/Tirol (Lugt 2383). [ms]