Fontenelle, Bernard Le Bouvier de - Œuvres diverses - La Haye ; Gosse & Neaulme, 1728 - 3 vols In-folio - 3 frontispices (dont celui du tome 1 avec le portrait de l'auteur), 3 vignettes de titre (dont un répété aux deux premiers tomes), 83 vignettes en en-tete, et 99 culs-de-lampe gravés par Bernard Picart le Romain - Rel. de l'ép. veau moucheté, dos à nerfs orné - Exemplaire en grand papier, de format in-folio avec le texte encadré d'ornements typographiques - Bon ex. - Défauts d'usage aux reliures.