1253 (Fontenelle, Bernard le Bouvier de). Les Amours de Mirtil. (Paris), o. Dr., 1761. 8°. Kupfertit. , VII, 141 SS., 6 Kupfertaf. v. Legrand nach Gravelot . Hldr. Schätzpreis: (80,- €) / (104,- $) Cohen/R. 77; Gay I, 150; Tchemerzine V, 340. - Erste Ausgabe des Fontenelle zugeschriebenen Schäferromans. Die Bibliothèque Nationale schreibt ihn dem Schriftsteller Claude L. Michel de Sacy (1746-1794) zu, deutsche Bibliogrn. nennen Marc Ferdinand Gruber von Grubenthal (1739-1815) als Verfasser. - Leicht gebräunt, etwas fleckig, seitl. u. unten unbeschnitten. Tit. rücks. gestemp. Rücken fehlt. Zuschlag: 90,- € / 117,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand