FONTENELLE (Bernard Le Bouvier de). Oeuvres diverses. La Haye, Gosse & Neaulme, 1729. 3 volumes in-folio, veau moucheté ép., dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge. Exemplaire sur grand papier, de format in-folio et avec le texte encadré. L'illustration se compose d'un frontispice avec le portrait de l'auteur, de 5 planches gravées et de nombreuses vignettes et culs-de-lampe, le tout par Bernard Picart Bon exemplaire. Petits défauts d'usage aux reliures.