Figurengruppe „Fischer und Fischerin“, Meissen 1740/50, auf einem Baumstumpf sitzender Fischer in weißem Kittel und blauer Kniebundhose, aus seinem Fangnetz einen Fisch nehmend. und eine auf blütenbelegter Plinthe stehende Verkäuferin, einen großen Fisch anbietend, zu ihren Füßen, ein mit weiteren Fischen gefüllter Weidenkorb, Polychrome Malerei, Entwurf Johann Joachim Kaendler, Fischer Höhe18,5 cm , Fischerin 19 cm, vgl. Rückert Meissner Porzellan 1710 -1810 Abb.918 Figure group „Fishermen and Fisherwoman“, Meissen 1740/50, a fisherman in a white smock and blue knickerbocker sitting on a stump, taking a fish from his net. and a seller standing on flowered plinth, offering a large fish, at her feet, a wicker basket filled with other fish, polychrome painting, design Johann Joachim Kaendler, Fisherman height 18.5 cm, Fisherwoman 19 cm, cf. Rückert Meissner porcelain 1710 -1810 ill. 918 Provenance: German private collection