Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Figurengruppe "Spanisches Liebespaar", Meissen 1740 | Figure group "Spanish lovers", Meissen 1740

Auction 21.06.2019
21.06.2019
Aufrufpreis
7.000 €
ca. 7.834 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Auction 21.06.2019
21.06.2019
Aufrufpreis
7.000 €
ca. 7.834 $
Zuschlagspreis:

Figurengruppe „Spanisches Liebespaar“, Meissen 1740, ein Kavalier führt die Dame an der Hand, sie schauen sich tief in die Augen, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 19 cm, fachmännisch restauriert, kleine Brandrisse, unglasierter Stand ohne Marke, Modell von Johann Joachim Kaendler, Provenienz: Deutsche Privatsammlung Figure group „Spanish lovers“, Meissen 1740, a gentleman leads the lady by the hand, they look deeply in the eyes, coloured and gold painted, pedestal with colourful flower cover, height 19 cm, expertly restored, small cracks, unglazed booth without brand, Model by Johann Joachim Kaendler, Provenance: German private collection

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
21.06.2019
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
21.06.2019
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334