Bedeutende Porzellangruppe „August der Starke“, Meissen 1760, unter einem Baum bietet August der Starke der Gräfin Cosel Schnupftabak aus einer Dose an, zu den Füßen von August ein Jagdhund, polychrome Malerei und Goldstaffage, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1743, Ausführung 1760, Höhe 27 cm, Provenienz: Deutsche Privatsammlung Significant porcelain group „August the Strong“, Meissen 1760, under a tree, August the Countess Cosel offers strength Snuff from a can, at the feet of August a hunting dog, polychrome painting and gold statuette, design Johann Joachim Kaendler 1743, height 27 cm, Provenance: German private collection