Figuren-Pendule, Frankreich 19. Jh., vergoldetes Metallgussgehäuse mit eingelegten Alabasterplatten, vollplastische figürliche Darstellung eines Liebespaares mit Vögeln, Vogelnest und einer Pagode im Hintegrund, emailliertes Zb. mit röm. und arab. Ziffern, Achttagewerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 36 cm