Figuren-Pendule, Frankreich 19. Jh., schweres, vergoldetes Gehäuse aus Bronze, schauseitig Puttorelief im Sockel, vollplastische Figur einer Dame mit Amorette und Festons, zu ihren Füßen liegen Pfeil und Bogen sowie Fackel, hinter gewölbtem Glasdeckel emailliertes Zb. mit röm. und arab. Zahlen sign. Lagarde und ortsbez. Paris, Achttagewerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 33 cm