Dekorative Figuren-Pendule, Frankreich 19. Jh., durchbrochen gearbeitetes Bronzegehäuse mit plastischer Figurenstaffage, Darstellung einer Dame mit Weltkugel, Lohrbeerkranz und Fernglas, eingelassene Porzellankartusche, originaler passiger, geschnitzter und vergoldeter Holzsockel mit Akanthusblatt- und Volutenschnitzereien, emailliertes Zb. (min. Chips), mit römischen Zahlen, Achttagewerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Uhrwerk sign. und ortsbez. 'Paris', Werk läuft an, L. 50 cm