Große dekorative Figuren-Pendule, Frankreich 19. Jh., vergoldeter Metallguss und Alabaster, vollplastische Darstellung eines Pärchens mit Büchern und Lorbeerkranz vor Landschaftskulisse, emailliertes Zb. mit römischen und arabischen Zahlen, Achttagewerk, Halbstundenschlag auf Glocke, mini best., H. 42 cm