Figuren-Pendule, Frankreich 19. Jh., brüniertes und vergoldetes Gehäuse aus Metallguss, Darstellung zweier Putti das Uhrwerk tragend, hinter gewölbtem Glasdeckel emailliertes und floralbemaltes Zb. mit arabischen Ziffern sign. Massot ortsbez. Bayonne, Achttagewerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 37 cm