Dekorative Figuren-Pendule, Frankreich 19. Jh., architektonisch gegliedertes, weißes Carrara-Marmorgehäuse, mit aufwendig durchbrochen gearbeiteten Applikationen aus vergoldeter Bronze, flankiert von zwei vollplastischen Amoretten und bekrönt von Vogelpaar, hinter gewölbtem Glasdeckel emailliertes arab. Zb., Uhrwerk ortsbez. Paris, Achttagewerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 42 cm