Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166

Feuervergoldete Bronze des Vaishravana. TIBET, 18. Jh.. oder früher

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.997 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.775 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.997 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.775 $

Der alles Wissende ist mit seinem Attribut, der juwelenspeienden Manguste, auf einem prächtig verzierten Thron sitzend dargestellt. Der Gott des Reichtums ist aussergewöhnlich schön und erhaben dargestellt. Er hat feine Gesichtszüge und ist mit applizierten Blüten verziert, die Haare sind blau gefasst. Sockel verschlossen, H ca. 15. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166
19.03.2016
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166
19.03.2016
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765