Feuervergoldete Bronze des Vaishravana. TIBET, 18. Jh.. oder früher

Archiv
Aufrufpreis: 1.800 €
ca. 1.997 $
Zuschlagspreis:  1.600 €
ca. 1.775 $
Los-Nr. 1166, Aufrufe: 15

Der alles Wissende ist mit seinem Attribut, der juwelenspeienden Manguste, auf einem prächtig verzierten Thron sitzend dargestellt. Der Gott des Reichtums ist aussergewöhnlich schön und erhaben dargestellt. Er hat feine Gesichtszüge und ist mit applizierten Blüten verziert, die Haare sind blau gefasst. Sockel verschlossen, H ca. 15. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Eppli Auktionshaus
Titel: Kunst, Antiquitäten & Schmuck... Auktion Samstag, 19. März 2016 ab 11 Uhr
Auktionsdatum: 19.03.2016
Adresse: Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected] · +49 711 2369442 · +49 711 72232765