» größer Felixmüller, Conrad. Konvolut von 10 Bänden aus seiner Bibliothek. Teils mit zahlreichen Illustrationen. 8°-4°. OEinbände. 1934ff. Zehn Werke von und über den Maler und andere Werke aus der Bibliothek von Conrad Felixmüller (1897-1977), teils mit dessen Holzschnitt-Exlibris, teils mit Autorenwidmungen an denselben. Enthält: Robert von Ranke Graves. Ich, Claudius. Leipzig 1934. - Mit Exlibris von Felixmüller. - Wilhelm Schütz. Das Johannes-Evangelium. Berlin 1951. - Mit Widmung an "Herrn Professor Dr. Felix Müller". - Julius E. Lips. Vom Ursprung der Dinge. Leipzig 1951. - Mit Widmung des Autors an Felixmüller. - Heinrich Dathe . Kleines Käferbüchlein. Leipzig 1952. - Mit Verfasserwidmung an "Herrn Prof. C. Müller". - Paul Schurek. Begegnungen mit Barlach. Berlin 1959. - Mit Exlibris von Felixmüller und Widmung. - Heinrich Alexander Stoll. Griechische Tempel. Leipzig 1961. - Mit Exlibris von Felixmüller. - Berlin gestern und heute. Berlin 1964. - Mit entzückendem Scherenschnitt und Widmung an "Herrn Prof. Felix Müller". - Anton Sailer. Franz von Stuck München 1969. - Vorsatz mit Widmung des Autors an Felixmüller. - Conrad Felixmüller Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgafik. 1973. Dresden 1975. - Mit beiliegender Postkarte an Susanne Müller. – Teils mit Gebrauchsspuren.