ENDE SAMMLUNG EXIL --- FORTSETZUNG MODERNE LITERATUR UND KUNSTDOKUMENTATION Felixmüller, Conrad. Konvolut von 4 Werken mit signierten Originalholzschnitten. Verschiedene Formate. OEinbände, teils mit Schutzumschlag. Verschiedene Orte und Verlage, 1973-1977. I. Gemälde Aquarelle Zeichnungen Druckgrafik. Mit 4 signierten Orig.-Holzschnitten. Dresden und Berlin 1975/1976. - Eines von 100 numerierten Exemplaren. - II. Von ihm - über ihn. Herausgegeben von Gerhart Söhn. Mit 2 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan. Düsseldorf 1977. - Eines von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe, Titel mit Widmung von Felixmüller. - III. Ausstellungen seiner Werke von 1913 bis 1973. Mit 2 Orig.-Holzschnitten. Berlin, Verein Berliner Künstler, 1973. - Exemplar der nicht signierten Normalausgabe. - IV. Jahr des Malers. - Eines von 100 numerierten und von Felixmüller signierten Exemplaren, hier allerdings ohne Nummer. - Beigegeben: Antiquariat. Sonderheft Conrad Felixmüller 75 Jahre. 1972. Mit 3 signierten Originalholzschnitten. - E. T. A. Hoffmann. Aus dem Leben dreier Freunde. Mit Textillustrationen von Felixmüller. Berlin, Axel Juncker, 1920. – Wohlerhalten.