CONRAD FELIXMÜLLER 1897 Dresden – 1977 Berlin KONVOLUT VON 5 HOLZSCHNITTEN (U.A. AUS: ‚JAHR DES MALERS‘ / ‚HEIMKEHR‘) Holzschnitte auf Papier. SM 10 x 13 cm bzw. 13,5 x 10 cm (R. 30 x 93,5 cm). Jew. mit Bleistift handsigniert, jew. im Stein monogrammiert, teilweise datiert ‚(19)51‘ bzw. ‚(19)48‘ und bez. Gebräunt, ein Blatt part. mit einem hellen Fleck am rechten Rand. Zusammen im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Berlin.