Auktionsarchiv: Los-Nr. 961

Conrad Felixmüller – Konvolut von zahlreichen, meist signierten Originalholzschnitten sowie mehr als eigenhändigen Briefen, Karten, Schriftstücken und Auflistungen des Künstlers.

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.717 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 961

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.717 $
Zuschlagspreis:

Geschrieben meist im Zusammenhang mit der Sonderausgabe der Zeitschrift »Antiquaria« zu Conrad Felixmüllers 75. Geburtstag und der erstmaligen Publikation der Felixmüller-Holzschnittfolge »Das Jahr des Malers« als Jahresgabe der Ehepaare Felixmüller und Rossipaul 1970/71. 1971–1976.
Seit etwa 1970 standen der Verleger Lothar Rossipaul (1917–1976) und seine Ehefrau in engem Kontakt zu dem Ehepaar Conrad und Londa Felixmüller und recht bald entstand der Plan, innerhalb der von Rossipaul herausgegebenen Zeitschrift »Antiquariat« ein Sonderheft anlässlich des Jubiläums zu publizieren. Der umfangreiche, und von Felixmüller fast ausnahmslos eigenhändig geführte, Briefwechsel erörtert zahlreiche Details der Publikation, nennt Zitate aus früherer Literatur über den Künstler, die Felixmüller wortwörtlich abschrieb, und wird durch Adresslisten möglicher Interessenten für das Heft ergänzt. – Teils als Beilagen gedacht, teils den Briefen beigefügt, übersandte Felixmüller zahlreiche Originalholzschnitte. Dem Konvolut liegen zehn signierte, davon einer koloriert, und neun unsignierte Holzschnitte bei. – Ferner 19 Publikationen über Felixmüller, darunter einige Exemplare des Sonderhefts (Jahrgang 72, Nr. 5) in der Vorzugs- und Normalausgabe, die Felixmüller-Monographie von Dieter Gleisberg, einige signierte Kataloge etc. – Beigabe: Zettelkartei von Lothar Rossipaul für das Felixmüller-Literaturverzeichnis. – Sowohl kunstgeschichtlich als auch für die Publikationskultur des späten 20. Jahrhunderts hoch interessante Sammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 961
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 961
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266