Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Félix ZIEM (1821-1911)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.730 $ - 13.095 $
Zuschlagspreis:
12.160 €
ca. 13.270 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Félix ZIEM (1821-1911)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.730 $ - 13.095 $
Zuschlagspreis:
12.160 €
ca. 13.270 $

Félix ZIEM (1821-1911)
Troupeau de moutons dans la vallée du Var
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche « Ziem ».
70 x 92 cm

Provenance :
- Vente Violet, Perpignan, 22 février 1972, n° 64.
- Collection particulière, Landes.

Bibliographie :
- Anne Burdin-Hellebranth, Felix Ziem 1821-1911, Catalogue raisonné, Tome II, 1998, n° 1335, reproduit p. 134.
- Pierre Miquel Félix Ziem 1821-1911, Maurs-La-Jolie, Éditions de la Martinelle, n° 1315, reproduit p. 189.

L’Association Félix Ziem représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

Un certificat pourra être remis à l’acquéreur, à sa demande et à sa charge.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
12.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Félix ZIEM (1821-1911)
Huile sur toile.
70 x 92 cm

Provenance :

Bibliographie :

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
12.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720