Gondole traversant le bassin inscrit «225» (en bas à droite); avec le cachet et inscrit «ATELIER ZIEM 225» (au revers; Lugt 3708) huile sur panneau 27,5 x 43,5 cm. inscribed 225 (lower right); stamped and inscribed ATELIER ZIEM 225 (on the reverse; Lugt 3708) oil on panel 10.7/8 x 17.1/8 in. PROVENANCE Atelier de l'artiste. Alice-Ursule Ziem, Paris (par succession). Collection Navello, France (acquis auprès du précédent). Collection privée, Paris. BIBLIOGRAPHIE P. Miquel, Felix Ziem 1821-1911, Maurs-la-Jolie, 1978, vol. 2, p. 31. A. Burdin-Hellebranth, Félix Ziem 1821-1911, Paris, 1998, vol. 1, p. 36, no. 86 (illustré). L'Association Félix Ziem représentée par messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être délivré sur demande.