Felix ZIEM (1821-1911) FONTAINE DE LA SULTANE MIHRISAH, EAUX DOUCES D'ASIE Huile sur toile Signé "Ziem" en bas à gauche Hauteur : 69,50 Largeur : 113,50 cm Provenance : Ancienne collection Blanchardon Nice, Nice enchères, 20 décembre 2005, lot 20 Collection particulière, France Commentaire : Nous remercions l'Association Félix Ziem représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après photographie. Un certificat pourra être délivré sur demande. L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Ary Jan et elle sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation par l'association Félix Ziem OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT; 27,11 x 44,27 in.