Félix ZIEM (1821-1911) VENISE, BRAGOSI ET SANDOLI, BASSIN Huile sur panneau signée en bas à droite Hauteur : 53 Largeur : 84 cm Provenance : Paris Hôtel Drouot, Vente Jaluzot, 27 novembre 1906, lot n° 15 New York, Sotheby's Parke-Bernet, Collection X, 25 janvier 1980, lot n° 247 Ancienne collection Dr. Bühler, Münich A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Anne Burdin-Hellebranth, "Félix Ziem 1821-1911, catalogue raisonné", tome I. Paris, 1998, reproduit et répertorié p.52 sous le n° 132