Fayence-Enghalskrug (wohl 18. Jh.), roter Scherben, weißer Fond m. blau-gelber Bemalung, Vs. Aufschrift: "IHS AMS", m. Zinnmontierung, H. ca. 32 cm. Fuß geklebt, am Hals 1 Fehlstelle m. Zinn repariert.