2 Enghalskrüge. Fayence. 1) Enghalskrug. Wohl Frankfurt. 18. Jh. Malermarke. Blaumalerei: Mann in Landschaft. Zinndeckel und zinnmontierter Stand. Quergerippte Wandung. Strichverzierter Zopfhenkel. Zinndeckel mit Monogramm. Glasur tlw. berieben, min. Fehlstellen und Glasurfehler. H 24 cm. 2) Kleiner Enghalskrug. Wohl Frankfurt. 18. Jh. Blaumalerei: Architektur in Landschaft. Zinndeckel mit Monogramm. Zinnmontierter Stand. Craqueliert. H 18 cm. 1220- 3