Süddeutscher Fayence-Enghalskrug mit Vögelesdekor. Ungemarkt, wohl Nürnberg. 18. Jh. Kleisterblau glasiert, Bemalung mit Streublumen und Vögeln in Kobaltblau. H 30,5 cm. Kugelbauchkrug mit godronierter Wandung, quergerilltem Enghals und Zopfhenkel mit Mittelsteg, Rundfuß. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, Zinnstandring. Partiell Glasur berieben und leicht bestoßen, am Stand geklebt, Zinn mit Altersspuren und Reparaturen.