Auktionsarchiv: Los-Nr. 2644

Süddeutscher Fayence-Enghalskrug mit Vögelesdekor.

Limitpreis
460 €
ca. 487 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2644

Limitpreis
460 €
ca. 487 $
Zuschlagspreis:

Süddeutscher Fayence-Enghalskrug mit Vögelesdekor. Ungemarkt, wohl Nürnberg. 18. Jh. Kleisterblau glasiert, Bemalung mit Streublumen und Vögeln in Kobaltblau. H 30,5 cm. Kugelbauchkrug mit godronierter Wandung, quergerilltem Enghals und Zopfhenkel mit Mittelsteg, Rundfuß. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, Zinnstandring. Partiell Glasur berieben und leicht bestoßen, am Stand geklebt, Zinn mit Altersspuren und Reparaturen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2644
02.03.2023 - 04.03.2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2644
02.03.2023 - 04.03.2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296