Kleiner Vögeles-Enghalskrug Wohl Nürnberg, 18./19. Jh. Fayence. Schräg gerippter Bauch, Zopfhenkel in zwei Enden auslaufend, blauer Vögelesdekor auf weißer Glasur, Zinndeckel und -standring. Auf dem unglasierten Boden schwarzes Malerzeichen "N". Rep., besch. H. 15,5 cm. Dazu: Kleiner Birnkrug. Fayence. Polychromer stilisierter Blumendekor u.a., Zinndeckel. Am Boden auf Glasurfleck schwarzes "M". H. 12,5 cm.