Kl. Enghalskrug. Wohl Künersberg, 18. Jh. Fayence, Zinnmontierung. H. 21,5 cm. - Weiß glasiert, polychromer Dekor in zweierlei Blau, Gelb, Mangan und Schwarz. Gefußte Birnform mit stark abgesetzter Schulter und schmalem, langem Hals, in ausladenden Lippenrand mit Ausguss übergehend. Auf der Schauseite Blumenbukett, auf Hals und Seiten einzelne Blüten mit Blättern; der Ohrenhenkel mit blauem Fischgrätmuster. Standring mit Zinnring; Zinnmontierung mit montiertem, gewölbtem und abgetrepptem Deckel mit godroniertem Kugelknauf (ungemarkt). Vgl. Schwarze, abb. 38. Am Lippenrand kl. Glasurabsprünge.