EVANGELIST MARKUS Deutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 46,5 cm. Ganzfigurige Darstellung des Evangelisten Markus mit einem Buch in seiner Linken, von einem geflügelten Löwen flankiert und auf einem Sockel stehend. Part. stark besch., Fassung ergänzt.