Auktionsarchiv: Los-Nr. 5798

Passe d. Ä., Crispijn de Der Evangelist Markus

Schätzpreis
450 €
ca. 495 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 418 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5798

Schätzpreis
450 €
ca. 495 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 418 $

Der Evangelist Markus. Kupferstich nach Gortzius Geldorp . 40,2 x 30,7 cm. Hollstein 221. Aus einer vierteiligen Folge "Die Evangelisten". Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Verso eine horizontale Faltsspur, schwach fleckig, mehrere, teils hinterlegte Randeinrisse, kleines Löchlein im Bart, kleine geschlossene Läsur in der Hand, knitterfaltig, auf Bütten aufgezogen, im Gesamteindruck jedoch schön. Beigegeben 7 weitere Radierungen: Ludovico Mattioli "Machina dell' Invidia" (B. XX, 389, 5), Joseph Wagner nach Antonio Joli "Antike Ruine", nach Annibale Carracci "Christus mit der Samariterin am Brunnen" (B. 26), Giovanni Vernini nach Nicolas Poussin "Die Geburt des Bacchus", Jan van Luyken "Het prediken der Gereformeerden byten Antwerpen in den Jaere 1566" (Hollstein aus 9), Christian Hagedorn "Studienblatt mit Köpfen und einer Landschaft", nach Tizian "Die drei Menschenalter", insgesamt 8 Blatt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5798
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5798
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025