EVANGELIST MARKUS Griechenland, 19. Jh. Laubholz-Tafel, Ölmalerei, Hintergrund vergoldet. 29,4 x 24,2 cm. Halbfigurige Wiedergabe des Evangelisten im Dreiviertel-Profil mit dem geschlossenen Buch unter einer Arkade. Kleinere Substanzverluste.