GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM EVANGELIST MARKUS AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE Russland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 71,7 x 32,2 cm. Min. rest.