Heinrich Aldegrever 1502 Paderborn – Soest 1555/1561 Evangelist Markus Kupferstich nach G. Pencz auf Bütten. (1539). 11,9 x 7,6 cm (Blattgröße). Details Bartsch und Hollstein 58. Provenienz: Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen. Beschreibung Blatt 2 aus der Folge: Die vier Evangelisten. Guter, gleichmäßiger Druck, knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Papierfehlstellen im Rand sowie mit Papierausdünnungen.