Eugène ISABEY (Paris 1803 – Montévrain 1886) Intérieur d’un port Toile 130 x 96,5 cm Signé en bas à gauche E. Isabey Provenance : Collection du Baron de J*** en 1834 Collection Mary Vanderpool Pennington, avant 1949 ; Collection Howard W. Hayes. Exposition : Salon de 1834, n°1003. Bibliographie : P. Miquel, La Marine au XIXème siècle, Maurs la Jolie, 1980, n°1345, reproduit.