Eugène Isabey Paris, 1803 - Montévrain, 1886 Le baptême Huile sur panneau Signé et daté 'Isabey 66' en bas à droite Une ancienne étiquette numérotée '301' sur le cadre (Fente) The Baptism, oil on panel, signed and dated, by E. Isabey Hauteur : 22 Largeur : 170 cm Provenance : Collection Victor Boulanger, une étiquette au verso ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 16-17 février 1880 (12.000 francs) ; Vente anonyme ; Paris, Me Aguttes, 25 octobre 2006, partie du n° 5 ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Pierre Miquel 'Eugène Isabey 1803-1886. La Marine au XIXe siècle', Maurs-la-Jolie, 1980, p. 97, n° 172 D