Eugène Isabey Paris, 1803 - Montévrain, 1886 Petit port près de Saint-Malo en Bretagne Huile sur toile Hauteur : 56,50 Largeur : 80,50 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 30-31 mars 1887, son cachet ovale en bas à droite ; Probablement vente 'Succession de Mme D.', Versailles, Me Martin, 24 juin 1979 Expositions : 'Historien- und Landschaftsmalerei aus fPunf Jahrhunderten', Munich, Kunstsalon Franke-Schenk, 2002-2003, p. 70-73, n° 17 Bibliographie : Probablement Pierre Miquel 'Eugène Isabey. La Marine au XIXe siècle', Maurs-la-Jolie, 1980, p. 193, n° 1031