Eugène Isabey Paris, 1803 - Montévrain, 1886 Le mariage Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Isabey 66' en bas à droite Toile de la maison Jérôme Ottoz Une ancienne étiquette numérotée '302' sur le cadre The Wedding, oil on canvas, signed and dated, by E. Isabey Hauteur : 22 Largeur : 170 cm Provenance : Collection Victor Boulanger ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 16-17 février 1880, n° 38 (6.000 francs) ; Vente anonyme ; Paris, Me Aguttes, 25 octobre 2006, partie du n° 5 ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Pierre Miquel 'Eugène Isabey 1803-1886. La Marine au XIXe siècle', Maurs-la-Jolie, 1980, p. 97, n° 173 D