Eugène Carrière Gournay-sur-Marne , 1849 - Paris, 1906 Mère et ses enfants dans un intérieur, probablement la famille de l'artiste, vers 1891-1892 Huile sur toile Signée 'Eugène Carrière' en bas à gauche Mother and her children in an interior, oil on canvas, signed, by E. Carriere Hauteur : 62 Largeur : 51 cm Provenance : Collection Charles puis James Merrill ; Barry Friedman, Inc., New York ; Acquis par Stuart Pivar en 1978 ; Vente anonyme ; New York, Christie's, 14 février 1996, n° 105 ; Chez Peter Nahum, Leicester Gallery, une étiquette au verso ; Collection particulière, Italie Expositions : 'Eugène Carrière', Paris, Galerie Coligny, 1979, n°5 'La Femme', New York, Central Art Gallery, 1983 Bibliographie : Véronique Nora-Milin, 'Eugène Carrière. Catalogue raisonné de l'œuvre peint', Paris, 2008, p. 160, n° 417