Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898) BARQUES DE PECHE PAR MER AGITEE Aquarelle et crayon sur papier Cachet bleu du monogramme en bas à droite (Lugt 828), annoté "barque rouge" au crayon en bas au centre Hauteur : 20 Largeur : 31 cm Provenance : Succession de Madame D., France Expositions : Paris, Ecole Nationale des Beaux-Arts, "Exposition Eugène Boudin", janvier 1899 Paris, Galerie Charpentier, "Cent Tableaux de Boudin", 1958 (étiquette au dos)