Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898) UN MOULIN A PONT-AVEN, MAI 1897 Huile sur toile cachet de l'atelier en bas à droite Hauteur : 64 Largeur : 91 cm Provenance : Vente, Paris, Hôtel Drouot, "Atelier Boudin", 20-21 mars 1899, lot 78 Vente, Paris, Artcurial, 27 juin 2005, lot 62 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Schmit, "Eugène Boudin 1824-1898", mai 1965, n°122, reproduit Bibliographie : Robert Schmit, "Eugène Boudin", Volume III, Paris, 1973, n°3601, reproduit p. 374 Commentaire : "UN MOULIN A PONT-AVEN", OIL ON CANVAS, STAMPED WITH THE ARTIST'S STUDIO LOWER RIGHT