Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898) LA RIVIERE MORTE A DEAUVILLE, 1893 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "E. Boudin 93" Hauteur : 50,20 Largeur : 74 cm Provenance : Ancienne collection Van Houten, Paris Vente, Paris, Hôtel Drouot, 12 juin 1953, lot 6 Collection particulière, Paris (acquis au cours de cette vente par la famille de l'actuel propriétaire) Bibliographie : Robert Schmit, "Eugène Boudin", Tome III, Paris, 1973, n°3193, reproduit p. 227 Commentaire : "LA RIVIERE MORTE A DEAUVILLE"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT