Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898) HONFLEUR, LA CÔTE DE GRÂCE, 1890

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
187.674 €
ca. 257.180 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
187.674 €
ca. 257.180 $

Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898) HONFLEUR, LA CÔTE DE GRÂCE, 1890 Huile sur panneau signé et daté en bas à droite "E Boudin 90" Hauteur : 20,40 Largeur : 25,50 cm Provenance : Ancienne collection Ebstein (acquis auprès de l'artiste, mars 1895) Gustave Cahen, Paris Ancienne collection Devilder, Roubaix Ancienne collection Joubin, Paris Ancienne collection Madame de Lenclos, Paris Vente, Paris, Hôtel Drouot, 19 décembre 1931, lot 55 Vente, Paris, Galerie Charpentier, Me Etienne Ader, 29 novembre 1955, lot 16 Acquis au cours de cette vente par le professeur René Küss Par descendance à l'actuel propriétaire Expositions : Honfleur, Grenier à Sel, "Société des Artistes Honfleurais, 30ème anniversaire", juillet à août 1978, n°1, reproduit Brême, Kunsthalle, "Boudin", septembre à novembre 1979, n°57, reproduit p. 59 Honfleur, Grenier à Sel, "Eugène Boudin 1824-1848", avril à juillet 1992, n°132, p. 231, reproduit p. 49 Honfleur, Musée Eugène Boudin "Eugène Boudin en Normandie: Centenaire de la mort du peintre", juillet à octobre 1998, n°110, reproduit p. 95 Lausanne, Fondation de l'Hermitage, "Eugène Boudin", juillet à octobre 2000, p. 169, n°44, reproduit p. 81 Paris, Musée Jacquemart-André, "Eugène Boudin", mars à juillet 2013, n°11, reproduit p. 95 Bibliographie : Gustave Cahen, "Eugène Boudin, sa vie et son oeuvre", Paris, 1900, face à la page 62 (illustré à l'eau forte par Delteil; titré "Chez la mère Toutain, Saint-Simeon") R.L. Benjamin, "Eugène Boudin", New York, 1837, reproduit p. 182 Robert Schmit, "Eugène Boudin, 1824-1898", Paris, 1973, volume III, n°2695, reproduit p. 53 G. Jean-Aubry- "Eugène Boudin", Neuchâtel", 1987, p. 247, reproduit pl. 181 Commentaire : "HONFLEUR, LA CÔTE DE GRÂCE", OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
02.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
02.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020