Auktionsarchiv: Los-Nr. 1869

Eugen Spiro

Grosse Kunstauktion Nr.189
01.12.2023 - 03.12.2023
Limitpreis
5.500 €
ca. 6.035 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1869

Eugen Spiro

Grosse Kunstauktion Nr.189
01.12.2023 - 03.12.2023
Limitpreis
5.500 €
ca. 6.035 $
Zuschlagspreis:

Eugen Spiro (1874 Breslau - 1972 New York) "Bretagne, Strand". Originaltitel Mit breitem, kraftvollem Duktus gemaltes, postimpressionistisches Motiv Spiros, das auf dem Höhepunkt seines Schaffens entstand. Spiro, der Meisterschüler bei Franz von Stuck war, wurde 1904 Mitglied der Berliner Secession. 1906 ging er nach Paris, wo er bis 1914 blieb, ohne jedoch seine Ausstellungstätigkeit in Deutschland zu vernachlässigen. In Frankreich gehörte Spiro zum Malerkreis des legendären "Café du Dôme", dort begann seine langjährige Freundschaft mit Hans Purrmann und beeinflussten ihn die Postimpressionisten, die Académie Matisse und die Nabis. Auch in die dortige Kunstszene integriert, stellte Spiro u. a. im 1903 gegründeten Salon d’Automne aus. Öl/Karton (Malwarenstempel von Schneider & Co. Inc., New York). R. u. sign. u. dat. (19)29. Verso auf Ausstellungsetiketten betitelt, dat. und bezeichnet. 37,8 cm x 46 cm. Rahmen. Lit.: Wilko von Abercron: Eugen Spiro - Spiegel seines Jahrhunderts. Drachen Verlag, Alsbach 1990. Wvz.-Nr. A-29-6. Oil on cardboard (supplier's label of Schneider & Co. Inc., New York). Signed and dated (19)29. Inscribed on two exhibition labels on the reverse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1869
01.12.2023 - 03.12.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1869
01.12.2023 - 03.12.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522