Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094

Eugen Spiro Breslau - New York

Schätzpreis
28.000 € - 34.000 €
ca. 37.572 $ - 45.623 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094

Schätzpreis
28.000 € - 34.000 €
ca. 37.572 $ - 45.623 $
Zuschlagspreis:

CARMEN
Öl auf Leinwand. 102 x 77 cm. Links unten signiert und datiert “50“. Gerahmt. Bei der Dargestellten handelt es sich um die aus der philippinischen Stadt Silay stammende MezzoSopranistin Conchita Gaston. Sie gehörte in den 1950er Jahren zu den international gefeierten Sängerstars der New York City Opera und brillierte in der Rolle der Carmen und in anderen Rollen; verehelicht mit dem philippinischen Staatspräsidenten, widmete sie sich karitativen Aufgaben. Mit dem Maler Spiro blieb sie künstlerisch verbunden. Das Gemälde ist im Werkverzeichnis erfasst. Literatur: W. v. Abercron, Eugen Spiro Spiegel seines Jahrhunderts, WVZ Nr. A-50-3, S.195. Alexander Rauch, Eugen Spiro in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Band 6. (6614510)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094
23.06.2007
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

CARMEN

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094
23.06.2007
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300