Auktionsarchiv: Los-Nr. 1537

Eugen Spiro

Grosse Kunstauktion Nr.174
11.05.2019 - 18.05.2019
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.358 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1537

Eugen Spiro

Grosse Kunstauktion Nr.174
11.05.2019 - 18.05.2019
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.358 $
Zuschlagspreis:

Eugen Spiro (1874 Breslau - 1972 New York) Stillleben mit Blattkaktus Vor einem dunklen Fenster mit seitlich geraffter Gardine auf einem Schränkchen stehender Topf mit leuchtend rot blühendem Kaktus. In Duktus und Kolorit charakteristisches, in der Hauptschaffensperiode gemaltes Werk Spiros, der im Entstehungsjahr 1919 eine kleine Werkgruppe von Stillleben mit unterschiedlichen Topfblumen in privaten Intererieurs schuf. Spiro gehört zu den bedeutendsten deutschen Malern der Klassischen Moderne. 1906 wurde Spiro Mitglied der Berliner Secession, zu deren Vorstand er 1915-33 gehörte. 1906-14 in Paris ansässig, war Spiro Mitbegründer des Salon d'Automne und ab 1910 Professor an der Académie Moderne. Zugleich beschickte er 1907-1931 regelmäßig die Großen Berliner Kunstausstellungen. Öl/Lwd., auf Holztafel kaschiert. R. o. sign. und dat. (19)19. 62 cm x 40,5 cm. Rahmen. Oil on canvas, laid down on panel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1537
11.05.2019 - 18.05.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1537
11.05.2019 - 18.05.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522