Auktionsarchiv: Los-Nr. 1246

Eugen Spiro

Limitpreis
6.500 €
ca. 7.553 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1246

Eugen Spiro

Limitpreis
6.500 €
ca. 7.553 $
Zuschlagspreis:

Eugen Spiro (1874 Breslau - 1972 New York) "Dr. Josef Chapiro". Originaltitel Bildnis Chapiros in einem Armlehnstuhl sitzend. Charakteristisches Porträt des an der Breslauer Kunstschule und an der Münchener Akademie bei Franz von Stuck ausgebildeten Künstlers. Seit 1907 war Spiro sowohl Mitglied der Münchener als auch der Berliner Sezession, als deren Vorsitzender er 1915-33 wirkte. Spiro war in der Weimarer Republik einer der bedeutendsten und gefragtesten Portraitisten seiner Zeit. In diesem ausdrucksvoll charakterisierenden Bildnis stellte Spiro 1928 den bedeutenden jüdischen Schriftsteller, Theatermann und Politiker Chapiro dar, der Mitarbeiter Max Reinhardts und enger Vertrauter Gerhart Hauptmanns war. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)28. 94 cm x 76 cm. Rahmen. Aufgeführt in: W. v. Abercron, Wvz. Nr. A 27-10, S. 168 mit Abb., S. 223. Oil on canvas. Signed and dated (19)28.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1246
01.09.2018 - 08.09.2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1246
01.09.2018 - 08.09.2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522