Auktionsarchiv: Los-Nr. 1898

Eugen Spiro

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
6.500 €
ca. 7.190 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1898

Eugen Spiro

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
6.500 €
ca. 7.190 $
Zuschlagspreis:

Eugen Spiro (1874 Breslau - 1972 New York) "Halbakt". Originaltitel Ausschnitthaft komponierte Atelierszene, das Aktmodell mit ganz leicht ins Profil gewandtem Körper und sinnierend gesenktem Blick, im Hintergrund ein skizziertes Gemälde. Das 1908 geschaffene, mit weichem, teilw. leicht pastosem Duktus gemalte, frühe, bedeutende Werk Spiros gehört zu einer Gruppe von Bildnissen junger Frauen und weiblicher Akte, die in jenen Jahren entstanden. Spiro, der Meisterschüler bei Franz von Stuck war, wurde 1904 Mitglied der Berliner Secession. 1906 ging er nach Paris, wo er bis 1914 blieb, ohne jedoch seine Ausstellungstätigkeit in Deutschland zu vernachlässigen. In Frankreich gehörte Spiro zum Malerkreis des legendären "Café du Dôme", dort begann seine langjährige Freundschaft mit Hans Purrmann und beeinflussten ihn die Postimpressionisten, die Académie Matisse und die Nabis. Auch in die dortige Kunstszene integriert, stellte Spiro u. a. im 1903 gegründeten Salon d’Automne aus. Öl/Papier, original auf Karton kaschiert. R. o. sign. u. dat. (19)08. Verso Rest eines Etiketts der Berliner Secession mit Nr. 239. 56 cm x 47 cm. Rahmen. Das Gemälde ist höchstwahrscheinlich identisch mit dem in der 15. Ausstellung der Berliner Secession 1908 gezeigten und unter der Nr. 224 im Katalog aufgeführten "Halbakt" Spiros. Laut "Die Werkstatt der Kunst" (Jahrgang 7, 1907/08, Heft 42, 7. August 1908, S. 579) gehörte es zu den schon im Juni 1908 verkauften Werken der Ausstellung. Wir danken Herrn Marco Zambon, Galerie von Abercron, München, für seine aktuelle Bestätigung vom 15.12.2022, dass es sich um ein authentisches Werk des Künstlers handelt. Oil on paper, originally laid down on cardboard. Signed and dated (19)08. Remnant of a label of the Berliner Secession on the reverse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1898
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1898
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522