ÉTUI À CIGARETTES EN ÉMAIL SUR FOND GUILLOCHÉ, MONTURE EN OR DE DEUX COULEURS, ET UNE BOÎTE À ALLUMETTES
L’ÉTUI À CIGARETTES, PAR FABERGÉ, MAÎTRE ORFÈVRE HENRIK WIGSTRÖM, SAINT PETERSBOURG, 1908-1917 ; LA BOÎTE À ALLUMETTES, PROBABLEMENT RUSSE, VERS 1900
De forme ovale, à décor émaillé violet translucide sur fond guilloché ondulé, appliqué de bordures de laurier en or ciselé, le couvercle à charnières bordé de perles fines, poinçons sur le bord intérieur dans le couvercle : ‘Fabergé’ en cyrillique, initiales du maître-orfèvre ; la boîte à allumettes circulaire à décor émaillé violet sur fond guilloché, centré du numéro 7 serti de diamants, le bouton-poussoir en diamants, apparemment sans poinçon
H.: 8.5 cm. (3 3⁄8 in.)
H.: 8.5 cm. (3 3⁄8 in.)