Étui à cigarettes en or offert par le roi George V du Royaume-Uni. Rare étui à cigarettes en or 9k (375 millièmes), de forme rectangulaire à angles arrondis, monté à charnière avec compartiment latéral pour allumettes, grattoir et sa mèche d'amadou, le couvercle orné au centre du chiffre GV du roi George V en or et émail rouge serti de diamants taillés en roses dans une réserve. Bon état. Angleterre, Londres, 1911. Orfèvre : AC, non identifié. Dans son écrin d'origine de la Maison Clark à Londres gainé de maroquin rouge à long grain, intérieur à la forme en velours de soie beige. Poids brut : 103,4 g. H. 1,5 x L. 9,5 x P. 5,5 cm. Provenance - Présent offert par le roi George V du Royaume-Uni (1865-1936) au Général Aldebert de Chambrun (1872-1962). - Vente après décès de Mlle Aldebert, sœur du Général, Versailles, 23 février 1945, lot 67 (adjugé 20 000 francs, la facture sera remise à l’acquéreur).