Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire

Art Russe
11.04.2018
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 247 $ - 371 $
Zuschlagspreis:
102 €
ca. 126 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Art Russe
11.04.2018
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 247 $ - 371 $
Zuschlagspreis:
102 €
ca. 126 $

ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire, légèrement arrondi sur les angles, s'ouvrant à charnière par une prise en argent, la face principale est gravée d'un motif floral entourant un monogramme entrelacé S.R., intérieur vermeil. On y joint un second étui à cigarettes en métal argenté à décor repoussé représentant les héros des chevaliers médiévaux: Les Bogatyrs (Dobrynya Nikititch, Ilia Mouromet et Aliocha Popovitch). Usures du temps, mais bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: T. R., non identifié. L.: 8, 5 cm - L.: 11, 5 cm - E.: 1, 5 cm. Poids: 191 grs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
11.04.2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
11.04.2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440