Auktionsarchiv: Los-Nr. 35290611

Es­cue­la cas­te­lla­na, se­gun­do

Alta Época
14.07.2022
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.011 $ - 6.013 $
Zuschlagspreis:

Alta Época
14.07.2022
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.011 $ - 6.013 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la cas­te­lla­na, se­gun­do ter­cio s.​XVI. “La Cir­cun­ci­sión”. Óleo sobre tabla de pino. En­ga­ti­lla­da. Pre­sen­ta re­pin­tes y res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 112 x 76 cm. En es­tu­dia­da si­me­tría se dis­tri­bu­yen los per­so­na­jes en esta com­po­si­ción de tema bí­bli­co. El pe­que­ño cuer­po del Niño Jesús ocupa el cen­tro fí­si­co y sim­bó­li­co, y a él con­flu­yen todas mi­ra­das, o bien, los ges­tos. Bajo un dosel rojo, ins­cri­to en el nicho cen­tral de una ar­qui­tec­tu­ra abier­ta en ar­que­ría, se sien­ta un sa­cer­do­te que sos­tie­ne al pe­que­ño en su re­ga­zo y ante el que se in­cli­na un per­so­na­je (el mohel o mi­nis­tro) con un ins­tru­men­to cor­tan­te. Su ata­vío es sun­tuo­so, to­ca­do con mitra y cu­bier­to con un manto bro­ca­do con hilo de oro y pe­dre­ría. José sos­tie­ne un cuen­co con agua, y María adop­ta un gesto con una mano para alu­dir a la sa­cra­li­dad del mo­men­to. Los pai­sa­jes azu­la­dos e idea­li­za­dos que se di­vi­san tras las ven­ta­nas de­no­tan in­fluen­cia de la es­cue­la fla­men­ca. Es­ta­mos ante una pin­tu­ra de época re­na­cen­tis­ta y es­cue­la cas­te­lla­na. La pre­ci­sión del di­bu­jo acoge ricas gamas de color, a las que la luz otor­ga ma­ti­ces ar­gén­teos. Este epi­so­dio se re­co­ge en el Evan­ge­lio de Lucas. El Evan­ge­lis­ta narra este pa­sa­je (2, 21), que se con­ver­ti­rá en un tema ico­no­grá­fi­co ha­bi­tual en la tra­di­ción cris­tia­na, y que pre­ce­de a la Pre­sen­ta­ción del Niño en el Tem­plo. El arte se ayuda de la in­for­ma­ción apor­ta­da por los Evan­ge­lios Apó­cri­fos (Pseu­do-Ma­teo, Evan­ge­lio árabe de la in­fan­cia, prin­ci­pal­men­te) para aña­dir de­ta­lles al tema que, en la pin­tu­ra, se mues­tra desde fi­na­les del siglo X, for­man­do ha­bi­tual­men­te parte del Ciclo de María o de Cris­to.

14.07.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

14.07.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41